25.02.2021 г.

Два резидента Сколково разработали сканер документов нового поколения

Производитель роботов Promobot и разработчик алгоритмов компьютерного зрения Smart Engines заключили соглашение о выводе на рынок устройства для автоматического сканирования и заполнения форм Promobot Scanner. Обе компании являются резидентами IT-кластера Сколково.

Dva rezidenta Skolkovo razrabotali skaner dokumentov novogo pokoleniya

За распознавание данных в Promobot Scanner отвечает технология оптического распознавания удостоверяющих документов Smart ID Engine, которая позволяет организациям обрабатывать документы с персональными и чувствительными данными без передачи изображений во внешние сервисы. Конструкция устройства и его аппаратная часть разработаны командой «Промобот». Производство сканеров будет налажено в Перми: для этих целей Promobot переоборудует один из цехов сборки роботов. За реализацию и дистрибуцию продукта также будет отвечать пермская компания.

«Совместные разработки помогают взглянуть на продукты под другим углом. Это интересный и полезный опыт — когда вместе работают разработчики алгоритмов компьютерного зрения и инженеры, которые специализируются на роботах. Продукт рождается на стыке разных компетенций, опыта и взглядов на работу, и это бесценно», – говорит директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Promobot Scanner сканирует документы, распознает реквизиты, передает их в различные информационные системы для автоматического заполнения необходимых полей. Это сокращает время ожидания посетителей в очереди и время заполнения форм примерно в 9 раз. Сегодня Promobot Scanner работает с 15 видами документов: от паспорта гражданина РФ до свидетельства о заключении брака. Поддерживается распознавание паспортов с рукописным заполнением и штампа с адресом прописки с печатным заполнением. Для экспорта данных уже реализована интеграция с АИС МФЦ, Росреестром, 1С, системой «Инфоклиника».

При прикладывании документа к сканирующей поверхности устройства его изображение в режиме видеопотока передаётся на обработку модулю распознавания. Алгоритмы ИИ обеспечивают извлечение данных из документа и в режиме реального времени выполняют межкадровую интеграцию распознанных реквизитов. Процесс останавливается автоматически, без участия человека, когда система уверена в результате. Время от начала распознавания документа до ввода данных в информационную систему, с учетом времени на их передачу, составляет около 5 секунд. «Чистое» время распознавания документа на одном кадре занимает менее секунды.

«Выпуск Promobot Scanner — это история про сотрудничество hardware- и software-разработчиков, решения которых уже востребованы в России и на мировом рынке. Подобная синергия позволит организациям внедрить лучшие практики автоматической обработки документов и повысить уровень клиентского сервиса в отделениях», – комментирует директор по специальным проектам Smart Engines Никита Арлазаров.

Разработчики планируют выпустить на рынок в 2021 году около 3000 сканеров нового поколения — их будут использовать в офисах, медицинских клиниках, банках, МФЦ и других сферах, где требуется заполнение документов. Сегодня предзаказано уже более 200 сканеров. По оценке компаний, общий объем инвестиций в R&D проекта составит порядка 80 млн. рублей.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

Банк «Открытие»

Банк «Открытие» увеличит продажи кредитных продуктов за счет внедрения технологии распознавания документов Smart Engines на сайте

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )