Аналитический отчет: "Исследование актуальных угроз мошенничества с использованием поддельных документов"

04.12.2023 г.

AI на вес золота: как ювелирный холдинг SOKOLOV втрое ускорил время оформления покупок с помощью ИИ

Ювелирная компания SOKOLOV – один из крупнейших производителей серебряных и золотых украшений в России. За 30 лет предприятие семьи Соколовых прошло путь от костромской семейной мастерской до лидера отрасли, розничная сеть насчитывает около 600 магазинов, включая 135 магазинов по модели франчайзи в России и странах СНГ, а также 3 собственных магазина в Шанхае.

Вот уже почти 2 года SOKOLOV сотрудничает с ведущим российским разработчиком технологий распознавания Smart Engines. Рассказываем, как OCR-решения помогли ювелирной сети выиграть время и усовершенствовать качество обслуживания клиентов сети.

Ускоренное обслуживание

В 2022 году ювелирный холдинг SOKOLOV запустил сервис трейд-ин — услугу обмена старых украшений на новые. Сдавая свое ювелирное изделие, покупатель может получить скидку на новое в размере до 100%. При этом в ходе оказания услуги продавец по закону обязан запросить паспорт у клиента.

Благодаря технологии безопасного распознавания паспорта РФ, разработанной компанией Smart Engines, этот процесс удалось значительно ускорить. Автоматическое распознавание и мгновенный ввод данных позволили сократить время на оформление покупки по схеме трейд-ин в три раза, а также разгрузить кассы в торговых точках.

С помощью системы Smart ID Engine обработаны паспорта уже более 120 тыс. клиентов SOKOLOV.

Чтобы паспортные данные клиента оказались в системе, сотруднику компании SOKOLOV нужно выполнить всего одно действие — показать паспорт покупателя камере телефона в корпоративном мобильном приложении продавца, которым пользуются все сотрудники магазинов. Программное обеспечение по распознаванию паспорта, интегрированное в это приложение, само распознает данные и автоматически заполняет все поля, необходимые для идентификации клиента. Таким образом, с сотрудника снимается задача ручного ввода паспортных данных. На автоматическое распознавание основного разворота паспорта РФ у Smart ID Engine уходит всего 0,15 секунды. При этом, в мобильном приложении ювелирного бренда персональные данные не сохраняются.


«От Smart Engines мы получили инструмент, который буквально за секунду выполняет автозаполнение документов, необходимых при совершении операций продавцом в магазине, в соответствии с законодательством РФ», — отметил руководитель группы разработки приложения продавца SOKOLOV Сергей Андрейко. По его словам, с этой технологией сотрудники могут уделять больше внимания общению с клиентом, поскольку технология позволила значительно сократить время онбординга.

Безопасность как определяющий фактор

Прежде чем начать сотрудничество со Smart Engines, клиент изучил актуальные предложения на рынке программного обеспечения распознавания паспортов. При выборе решения безопасность и конфиденциальность данных покупателей были для компании в приоритете, рассказали Smart Engines в SOKOLOV.

Smart ID Engine действительно не просто экономит время сотрудников компании и клиентов. Система обеспечивает безопасность персональных данных в процессе распознавания. Обработка данных ведется в локальной оперативной памяти устройства. При этом изображения документов не передаются ни разработчику, ни третьим лицам, ни каким-либо другим внешним сервисам. Все это позволяет полностью исключить риск утечек данных.

Когда был сделан выбор в пользу программного обеспечения Smart ID Engine, необходимо было интегрировать инструмент в систему SOKOLOV. Процесс прошел быстро и успешно благодаря отработанной схеме работы с партнерами. Она заключается в следующем. Программные продукты Smart Engines поставляются в виде автономных SDK, содержащих всю необходимую документацию по установке и использованию ПО и сопровождаются примерами интеграции для внедрения силами собственных ИТ-специалистов. При этом Smart Engines оказывает бесплатную техподдержку и отвечает на любые вопросы по интеграции и использованию своих продуктов по разным каналам связи.

«Мобильное приложение продавца – это омниканальный инструмент для управления эффективностью сотрудников магазинов и управления покупательским опытом. Приложение является собственной разработкой SOKOLOV, и мы успешно интегрировали наш продукт, тем самым расширив функции и удобство приложения, которым ежедневного пользуются сотрудники розничной ювелирного бренда», — подчеркнул д.т.н., генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров.

Предельная точность

Ключевой задачей SOKOLOV было сократить время, которое сотрудник тратил на ручной ввод паспортных данных, без потери точности. Команда ученых Smart Engines предоставила компании решение, заточенное как раз под такие нужды. Согласно замерам, произведенным сотрудниками компании, Smart ID Engine вводит данные паспорта в 2 раза точнее квалифицированного оператора.

Таким образом, внедрив программное обеспечение Smart Engines в свою систему, SOKOLOV не только ускорил процесс работы с клиентом, но и снизил вероятность ошибок, которые неизбежны при ручном вводе данных.

Это стало возможным прежде всего за счет флагманской технологии оптического распознавания GreenOCR®, которая была разработана учеными компании и лежит в основе программного обеспечения Smart ID Engine. Она основана на машинном обучении и позволяет с высочайшей точностью распознавать все страницы и строки данных паспорта, включая ФИО, дату рождения, дату выдачи и другие сведения. Технология способна делать это при различном освещении и разных ракурсах съемки. К примеру, даже если паспорт снят «книжечкой», она все равно считает нужные строки. Кроме того, GreenOCR® умеет распознавать рукописные паспорта.


Дальше — больше

Подводя итог, команда Smart Engines хотела бы отметить, что начало сотрудничества с SOKOLOV — важный этап для компании. SOKOLOV — один из крупнейших ювелирных брендов России, продукция бренда представлена сегодня в 590 магазинах розничной сети и 11 тысячах партнерских точек продаж в России и СНГ. Сегодня это самый любимый ювелирный бренд россиян, его знают 94% российских женщин по данным Nielsen IQ и №1 в рейтинге OMI уже 4 года с огромным отрывом от конкурентов. В 2022 году SOKOLOV стал самым быстрорастущим брендом российской ювелирной отрасли и вошел в топ-3 ювелирных бренда по объему продаж. Smart Engines ценит, что такие крупные рыночные игроки, как SOKOLOV, делают выбор в пользу ее программных решений.

Надеемся, вам было интересно узнать, как технологии распознавания могут повлиять на эффективность рабочих процессов в бизнесе.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

ВТБ

ВТБ перешел на российские технологии для распознавания QR-кодов и банковских карт

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )