17.12.2021 г.

Итальянские и российские ученые объединились для создания новой системы автоматической обработки томографических данных

Научно-исследовательская компания Smart Engines, специализирующаяся на разработке алгоритмов компьютерного зрения, машинного обучения и ИИ, и CNR-Институт Нанотехнологий Национального исследовательского совета Италии (CNR-Nanotec), подписали соглашение о трехлетнем сотрудничестве. Его цель – обмен опытом в сфере разработки алгоритмов томографической реконструкции при оценивании эффективности применения передовых методов лечения и изучении нервно-сосудистых заболеваний. Совместная научная группа приступила к реализации проектов по использованию нейросетевых технологий для работы с изображениями фазоконтрастной томографии.

В рамках подписанного акта предполагается организация академического и научного обмена опытом, а также обмен студентами и учеными, разработка совместного проекта в области развития методов рентгеновской томографии и микроскопии для содействия в рамках национальных и международных исследовательских программ. 

Исследователи итальянской группы обладают многолетней экспертизой проведения уникальных измерений на мировых источниках синхротронного излучения и теоретическими знаниями, необходимыми для построения математических моделей, описывающих процесс формирования изображений. Ученые Smart Engines умеет создавать энергоэффективные нейросетевые модели, которые способны снизить дозу облучения пациентов при проведении медицинских исследований средствами рентгеновской томографии. Именно необходимость снижения дозовой нагрузки является ограничением для применения уже существующих медицинских компьютерных систем и местом для концентрации усилий междисциплинарных научных групп для создания новых систем автоматической обработки томографических данных высокого разрешения.

«Для Smart Engines сотрудничество с ведущим итальянским академическим университетом нанотехнологий – отличная возможность увеличить количество научных достижений в области компьютерной томографии. Со своей стороны мы предлагаем собственные нейросетевые архитектуры, применение которых позволяет снизить необходимую дозу облучения пациентов при проведении рентгеновской компьютерной томографии. И, конечно, важно отметить, что взаимодействие между учеными разных стран является необходимым условием для научного прогресса», – сказал Владимир Арлазаров, к.т.н., генеральный директор Smart Engines.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

Банк «Открытие»

Банк «Открытие» увеличит продажи кредитных продуктов за счет внедрения технологии распознавания документов Smart Engines на сайте

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )