Аналитический отчет: "Исследование актуальных угроз мошенничества с использованием поддельных документов"

30.01.2024 г.

Лидер рынка распознавания Smart Engines увеличил выручку на 15% на борьбе с мошенничествами

Ключевые бизнес-итоги Smart Engines в 2023 г.:

  • Выручка стала рекордной и превысила 460 млн рублей (+15% YOY);
  • Рекордное число платежей по QR – 50 млн в месяц – с использованием ПО Smart Engines;
  • Представлены новые технологии – для распознавания штампа о регистрации с рукописным заполнением, обрезанных QR и еще 16 разработок;
  • Выпущено 2 новых продукта для проверки подлинности документов;
  • Клиенты – 10 из 13 системно значимых банков РФ;
  • Экосистема МТС, многолетний клиент Smart Engines, стал стратегическим партнером компании в области продвижения продукта и реализовал первые продажи AI-решений.

Искусственный интеллект для предотвращения мошенничества

50% роста от выручки российской компании Smart Engines обеспечили доходы от продаж технологического стека проверки подлинности документов банкам и финтеху. Антифрод-система на базе ИИ, защищенная десятком патентов, была представлена лишь во второй половине года. Высокий спрос на решения был обусловлен рекордным числом утечек данных. В общей сложности за 2023 год Smart Engines на системах распознавания паспорта и документов заработала свыше 460 млн – это на 15% больше, чем годом ранее.

В минувшем году Smart Engines представила две линейки программных решений  для проверки подлинности. Первая – система аутентификации документов с помощью сканеров – предназначена для проверки физической подлинности документов РФ и стран СНГ , которая разработана при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. Вторая обнаруживает подделки документов в цифровых каналах. Проект реализован с привлечением средств Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ входит в группу ВЭБ.РФ) в рамках нацпроекта “Цифровая экономика”.

Системы компании уже успешно помогают российским банкам и другим организациям предотвращать случаи мошенничества. “Мошенники, видя процесс проверки документов с помощью антифрод-системы Smart Engines, просто разворачиваются и уходят”, – заявил один из клиентов.

“Надежная защита и приумножение денежных средств вкладчика – это, наверное, основная обязанность любого банка. Для клиента надежность является основополагающим фактором при выборе банка. Именно поэтому банки прилагают максимальные усилия для совершенствования систем безопасности. Наши технологии успешно помогают выявлять и предотвращать случаи мошенничества в цифровых каналах и при обслуживании в отделениях, снижая убытки банков и повышая качество омниканального обслуживания“, – комментирует генеральный директор Smart Engines, д.т.н. Владимир Арлазаров.

WASM – в каждый банк

Четверть выручки обеспечили продажи ПО для распознавания QR-кодов, банковских карт и номеров телефонов через веб-браузер. Программные решения Smart Engines для онлайн-банков используют Альфа-Банк и ВТБ,  лидеры  опубликованного ранее исследования Markswebb по оценке веб-приложений банков за 2023 год.

Интерес к технологии WebAssembly, которая позволяет портировать привычный функционал в онлайн-версии банков, резко подскочил в 2022 году, когда из App Store и Google Play были удалены приложения российских банков, попавших под санкции. Эти банки столкнулись со сложностями при оказании услуг в мобильных приложениях, которые нельзя было обновить привычным способом. Приложения попавших под ограничения банков невозможно установить на новые iPhone.

UniversalPay и распознавание счетов с ВТБ

В 2023 году команда Smart Engines представила новую фирменную технологию – UniversalPay. Система существенно упрощает платежи в банковском приложении или интернет-банке, поскольку объединяет в себе несколько важнейших функций — от считывания QR до распознавания номеров телефона и банковских реквизитов.

Помимо этого, в рамках партнерства с ВТБ компания расширила функционал программного продукта Smart Code Engine. Теперь пользователи могут мгновенно распознавать все платежные реквизиты – ИНН, БИК, КПП и другие.

Паспорт как QR

Флагманский продукт компании, система Smart ID Engine в 2023 году стала распознавать данные из рукописного штампа о регистрации. Теперь задачу автоматического распознавания всех страниц паспорта РФ на фотографиях, сканах и в видеопотоке на уровне ИИ можно считать решенной. Качество распознавания паспорта РФ также выросло на 10%.

За год в продукте была добавлена поддержка распознавания 140 новых типов документов, и таким образом общее количество распознаваемых документов превысило 2,5 тысячи.

Документы

Благодаря новому поколению нейросетевых архитектур для OCR исследователям Smart Engines удалось добиться существенного улучшения – на 10-15% – распознавания кириллических и латинских алфавитов, а также  арабского, корейского и японского языка. Smart Document Engine была обучена считывать строки, которые читаются не слева направо или справа налево, а по диагонали.

Пресса о Smart Engines

В течение всего 2023 года о разработках компании рассказывали ведущие российские издания – Forbes, ТАСС, “Известия”, РБК, RB, Cnews, ComNews, Лента.ру, Tadviser, IT-world, Readovka и другие.

Smart Engines также принимала участие в передачах “Чудо техники” на НТВ и «Наука и техника» на РЕН ТВ.

Генеральный директор Smart Engines, д.т.н. Владимир Арлазаров был приглашен в качестве эксперта на конференцию AI Journey, где рассказал про передовые ИИ-разработки для финтеха. Он неоднократно делился экспертными комментариями про угрозы, обусловленные утечками данных, а также про искусственный интеллект в беседе с журналистами Forbes, “Коммерсанта”, “Ведомостей”, РБК, РИА Новостей, РГ, «Вечерней Москвы», АиФ, “Комсомольской правды”, Readovka, журнала “Компания” и другими.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

ВТБ

ВТБ перешел на российские технологии для распознавания QR-кодов и банковских карт

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )