Аналитический отчет: "Исследование актуальных угроз мошенничества с использованием поддельных документов"

14.03.2024 г.

Небиометрический ИИ Smart Engines для сравнения лиц поможет нотариусам защититься от мошенников

В системе автоматизации нотариального делопроизводства «ЭКСПРЕСС» появилась возможность сверить лицо посетителя с фотографией в его документе без создания каких-либо биометрических дескрипторов и отправки данных в ЕБС. Уникальная технология на базе ИИ защитит от мошеннических атак более чем 7000 нотариусов по стране, которые применяют программу “ЭКСПРЕСС”, разработанную компанией “ТРИАСОФТ”. Разработчиком решения является российская компания Smart Engines.

С помощью новой опции нотариусы могут менее чем за 1 секунду сверить фотографию из паспорта и лицо человека на фотографии с веб-камеры. Разработанные учеными Smart Engines алгоритмы ИИ при сверке лиц не выделяют биометрических признаков, что и делает ее небиометрической, то есть работающей без биометрии. Нейросеть обучена сравнивать лица, ориентируясь на метрические характеристики (например, расстояние между глазами), и давать оценку, насколько изображения лиц совпадают друг с другом. Этот процесс сильно напоминает “традиционную” сверку лиц “на глаз” – с той лишь разницей, что это делает не человек, а машина.

Для сверки лиц в программе для нотаурисов подойдет фотография, сделанная обычной веб-камерой, и фото лица из предоставляемого гражданами удостоверяющего документа, который необходим для визита к нотариусу. Решение Smart Engines автоматически находит фото в документе в процессе распознавания данных. При этом сам документ может быть также сфотографирован веб-камерой или отсканирован.  

«Нашей компании было очень важно предложить инструмент, способный защитить от мошенников не только нотариусы, но и их клиентов без нарушения законодательства и этических норм. Мы специально разработали технологию небиометрической сверки, чтобы пользователи не задумывались о том, что их данные могут быть куда-то внесены, особенно без их ведома», — комментирует доктор технических наук, генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров. 

Небиометрическая сверка лиц реализована на базе искусственного интеллекта и дополняет функциональность распознавания паспорта РФ, которая используется в программе с 2018 года. Разработчиком технологии распознавания документов также является компания Smart Engines. В системе «ЭКСПРЕСС» кроме российского паспорта для автоматического ввода данных распознаются различные свидетельства.

Все технологии распознавание документов и сверки лиц в системе запускаются и работают автономно на компьютере, на котором установлена программа. Это обеспечивает безопасность ввода данных как для нотариусов, так и для их клиентов. Алгоритмы ИИ, созданные Smart Engines, не предъявляют высоких требований к вычислительным ресурсам, и способны анализировать изображения, снятые при плохом освещении или имеющие иные отклонения. Распознавание паспорта и сверка лиц занимает даже на обычном офисном ПК менее 1 секунды.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

ВТБ

ВТБ перешел на российские технологии для распознавания QR-кодов и банковских карт

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )