Семинар для банков и МФО: Мошенничества с поддельными документами: руководство по предотвращению 19 и 22 апреля

14.03.2018 г.

Smart Engines представила систему искусственного интеллекта HIEROGLYPH для распознавания любых документов

На Mobile World Congress 2018 в Барселоне Smart Engines представила свою новую разработку — систему искусственного интеллекта HIEROGLYPH, которая позволяет настроить распознавание любых используемых в мире удостоверяющих документов. Разработка технологической платформы HIEROGLYPH велась в течение 2017 года, и сегодня на ней реализовано распознавание паспортов, ID карт и водительских удостоверений для более чем 55 стран мира. Непосредственно на уровне платформы уже сейчас поддерживаются 38 языков, включая практически все европейские, даже такие визуально сложные, как армянский и грузинский.


В основе HIEROGLYPH лежат собственные научные разработки компании в области зрительного интеллекта. Специалистам Smart Engines удалось локализовать продукт для работы с документами на английском, немецком, французском, испанском, португальском языках, что позволило расширить потенциальную географию решения до 1.5 миллиардов пользователей.

Алгоритмы распознавания в HIEROGLYPH оптимизированы для архитектур «Эльбрус», SPARC, ARM, x86 и совместимы с операционными системами iOS, Android, Sailfish Mobile OS RUS, «Эльбрус», Linux (включая Astra Linux и «Атликс»), Windows, macOS и Solaris. Качество распознавания не зависит от программно-аппаратного окружения, а быстродействие определяется доступными вычислительными ресурсами. Могут обрабатываться видео, фотографии, сканы документов и их копии, полученные с помощью телефонов, планшетов, веб-камер и сканеров.

Для решения задач детекции, классификации и распознавания большого количества типов документов в HIEROGLYPH применяются глубокие целочисленные нейронные сети. Ученым компании удалось решить известную проблему, связанную с большой вычислительной сложностью стандартных решений в области обучения машин. Для оптимизации быстродействия глубоких нейронных сетей была использована сепарированная архитектура сверточных слоев и 8-битная модель вычислений. Большинство программных функций новой платформы поддерживают обработку в 8-битной целочисленной арифметике, что позволяет вычислять ответ глубоких нейронных сверточных сетей в восьмибитном тракте.

Технология вычислительно эффективной зрительной памяти в HIEROGLYPH основана на построении для изображений компактных описаний, инвариантных к яркостным и пространственным искажениям (включая проективные) в виде векторов многомерного метрического пространства. Это особенно важно для получения высокого качества распознавания при работе с видеопотоком в мобильных приложениях при неизвестном освещении.

Реализованная в HIEROGLYPH технология синтеза выборок для обучения нейронных сетей позволяет добавлять распознавания новых типов документов, имея всего 2 изображения этого типа документа. Одно — для обучения системы, а второе — для проверки результата.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

ВТБ

ВТБ перешел на российские технологии для распознавания QR-кодов и банковских карт

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )