05.07.2021 г.

РЕСО-Гарантия использует технологии Smart Engines для распознавания паспорта, водительских прав и СТС

РЕСО-Гарантия выбрала решение компании Smart Engines для распознавания документов, необходимых для оформления страховых полисов через интернет. На базе решения Smart ID Engine в Единой информационной системе РЕСО-Гарантия реализована функциональность извлечения данных паспортов РФ, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств (СТС). Программный продукт работает в информационном контуре РЕСО-Гарантия и обеспечивает безопасность обработки клиентских данных, так как в процессе распознавания изображения не передаются в сторонние сервисы.

RESO-Garantiya ispol'zuet tekhnologii Smart Engines dlya raspoznavaniya pasporta, voditel'skih prav i STS

Универсальная страховая компания РЕСО-Гарантия создана в 1991 году и имеет лицензию более чем на 100 видов страховых услуг и перестраховочную деятельность. В компании работает 38,2 тысячи агентов и брокеров, а ее филиальная сеть в России включает в себя 1400 филиалов и офисов продаж. Различными страховыми продуктами и услугами РЕСО-Гарантия пользуются более 11 млн клиентов — организаций и частных лиц.

Для оформления полиса страхования через интернет текущим и новым клиентам предлагается зарегистрироваться в Личном кабинете, введя свою персональную информацию. Для покупки полиса ОСАГО или каско также требуется ввести данные о страхователе и объекте страхования, загрузив при этом изображения подтверждающих документов. Это могут быть как отсканированные копии, так и фотографии.

Загруженные изображения поступают на сервер РЕСО-Гарантия, на котором установлен сервис распознавания. Smart ID Engine позволяет определить тип документа и распознать необходимые для оформления страховых полисов данные. Далее данные могут быть автоматически внесены в соответствующие поля формы, заполняемой клиентом в Личном кабинете. После проверки пользователем заявления отправляются на следующие этапы оформления.

«Несмотря на то, что подобные решения по распознаванию документов появились уже достаточно давно, они не в полной мере учитывали требования онлайн-процедур и бизнес-процессов в части работы с фотографиями документов и скорости распознавания. Для нашего сервиса мы выбрали программный продукт компании Smart Engines, который позволяет распознавать данные менее чем за 1 секунду и уверенно работает даже с фотографиями, сделанными на мобильный телефон», — отметил начальник Управления информационных технологий РЕСО-Гарантия Дмитрий Горчилин.

«Дистанционные каналы обслуживания играют важную роль в бизнесе современной страховой компании, работающей в сегменте автострахования. Мы рады, что сегодня наши технологии распознавания документов позволяют миллионам клиентов удобно покупать полисы в Интернете», — сказал генеральный директор Smart Engines к.т.н. Владимир Арлазаров.

Распознавание паспорта РФ и других документов планируется использовать также для проведения дополнительных автоматических проверок клиентских данных в информационных системах РЕСО-Гарантия.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

Банк «Открытие»

Банк «Открытие» увеличит продажи кредитных продуктов за счет внедрения технологии распознавания документов Smart Engines на сайте

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )