Аналитический отчет: "Исследование актуальных угроз мошенничества с использованием поддельных документов"

14.07.2023 г.

В России создали томограф для промышленности

На российском рынке появился первый полностью отечественный томограф, с помощью которого можно проверить качество деталей, напечатанных на 3D-принтере.

Аппаратную часть разработал петербургский производитель рентгеновской техники ЭЛТЕХ-Мед. Программное обеспечение Smart Tomo Engine 2.0 поставила московская ИТ-компания Smart Engines.


Миллиард в деталях

Сейчас происходит бум аддитивных технологий и на 3D-принтере можно напечатать практически любую деталь. Вместе с этим возрастает актуальность задачи неразрушающего контроля качества напечатанных объектов. Рентгеновская томография с этим отлично справляется.

В России промышленная томография – это молодое направление, рынок только формируется, сообщил генеральный директор “ЭЛТЕХ-Мед” Евгений Потрахов

“Мы сами разрабатывали ПО для своих томографов, но чтобы выйти на новый уровень, мы решили объединиться с сильным партнером. Поэтому мы начали сотрудничество с компанией Smart Engines, производителем программного обеспечения томографической реконструкции Smart Tomo Engine 2.0, которое не уступает западным аналогам, а где-то и превосходит их”, – пояснил он.

“Понимая потребности российской промышленности, мы совместно с ЭЛТЕХ-Мед готовы приступить к серийному производству отечественного индустриального томографа, – отметил генеральный директор Smart Engines кандидат технических наук Владимир Арлазаров. – Потенциал партнерства позволяет выпускать до 50 единиц за год, что позволит полностью закрыть потребности отечественных заказчиков. Благодаря нашему уникальному продукту мы рассчитываем занять значимую долю рынка”. 

Стоимость одного аппарата составит от 10 до 20 млн рублей в зависимости от комплектации. При полной загрузке промышленных мощностей в течение первого года после старта продаж выручка партнеров может достичь 1 млрд рублей.


Возможности томографа

Промышленный томограф применяется для исследования и контроля качества внутренней структуры устройств разного размера – от микросхем до индустриальных двигателей внутреннего сгорания. С помощью аппарата можно получить восстановленное трехмерное изображение объекта в высоком разрешении, сравнить с идеальной моделью на предмет соответствия состава, размеров, наличия трещин и других скрытых дефектов.

C программным обеспечением Smart Tomo Engine 2.0 пользователь томографа получает изображения высокого качества. В Smart Tomo Engine 2.0 были автоматизированы рутинные процедуры по подбору наилучших параметров реконструкции и внедрены новейшие технологии отечественной разработки. 

“Например, для случаев, когда объект не помещается целиком в поле вида детектора на каждой рентгенограмме, добавлен авторский патентованный алгоритм реконструкции FOVEA, который позволяет восстановить полное изображение”, – рассказала начальник отдела компьютерной томографии Smart Engines кандидат физико-математических наук Марина Чукалина.


Партнеры

Smart Engines специализируется на разработке и поставке комплексных программных решений индустриального уровня для автоматизации распознавания и ввода данных из документов в видеопотоке, на фотографиях и сканах. 

В 2020 году специалисты Smart Engines разработали собственные нейросетевые архитектуры, использование которых при проведении рентгеновской компьютерной томографии позволяет снизить необходимую дозу облучения пациентов. Ученые Smart Engines создали алгоритмы, позволяющие провести реконструкцию снимка сразу во время процесса томографической съемки и остановить исследование при достижении результата, обладающего достаточным качеством. Решение будет актуально, в частности, для обследований пациентов с COVID-19. В 2021 году Smart Engines выпустила первую версию продукта Smart Tomo Engine, который содержит всю необходимую документацию к API по загрузке данных, выполнению томографической реконструкции и сохранению результатов.

ЭЛТЕХ-Мед – производитель рентгеновских аппаратов и источников рентгеновского излучения, предназначенных для промышленного просвечивания, медицинской диагностики и научных исследований.

Тинькофф Банк

Smart Engines поставляет мобильные и серверные решения по распознаванию документов Тинькофф Банку

Альфа-Банк

Альфа-Банк распознает документы клиентов в мобильном приложении с помощью Smart ID Engine

ВТБ

ВТБ перешел на российские технологии для распознавания QR-кодов и банковских карт

Газпромбанк

Газпромбанк внедрил решение Smart Engines на основе искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов

Заказать продукт

Для заказа решений, получения подробной информации или триал версий заполните приведенную ниже форму, и мы обязательно с Вами свяжемся.

    Array ( )